Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2016 года Органами прокуратуры Белгородской области принимаются меры по защите прав субъектов предпринимательской деятельности региона

Работа по защите прав юридических лиц и предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры белгородской области и строится в тесном взаимодействии с представителями предпринимательских сообществ и уполномоченным по защите прав предпринимателей в Белгородской области.

В целях эффективной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности при прокуратуре области на постоянной основе действует межведомственная рабочая группа, в рамках деятельности которой прокуратурой и предпринимательскими сообществами реализован ряд мероприятий, способствующих укреплению законности в сфере развития экономической деятельности.

Всего в текущем году выявлено 1594 нарушения закона в данной сфере, в целях их устранения внесено 157 представлений, по протестам прокуроров приведено в соответствие с законом 118 правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления. К дисциплинарной и административной ответственности по актам прокурорского реагирования привлечено 80 лиц.

В рамках подготовки сводного плана на текущий год снижено количество планируемых проверок в сравнении с прошлым годом на стадии внесения предложений с 9 до 6 тысяч. При этом, несмотря на значительное уменьшение количества планируемых проверок, прокуратурой области по результатам рассмотрения проектов планов отклонено еще свыше 1,4 тыс. проверочных мероприятий.

Из 75 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, поступивших в текущем году в прокуратуру области от органов контроля, положительно рассмотрено лишь 35 или 47 процентов.

Благодаря прокурорскому вмешательству в текущем году пресечены многочисленные нарушения в деятельности контролирующих органов. Типичными являются: отсутствие в распоряжениях о проведении проверок ссылок на нормативные правовые акты, по делам об административных нарушениях не разъясняется порядок их обжалования, не указываются смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, не составляются протоколы об административных правонарушениях за неуплату наложенных штрафов, не в полной мере осуществляется контроль за выданными предписаниями, результаты проверок не отражаются в Едином реестре проверок.

По фактам проведения незаконных проверок по инициативе прокуроров 12 должностных лиц в текущем году привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАПРФ.

На системной основе проводятся проверки соблюдения законодательства в части своевременной оплаты заказчиками, в том числе государственными и муниципальными унитарными предприятиями, обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В связи с Днем российского предпринимательства прокуратурой области в период с 25 по 27 мая нынешнего года во всех районах и городах области организованы приемы предпринимателей, в том числе 27.05.2016 в 10.00 ч. в прокуратуре Корочанского района с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Белгородской области Андреем Минаевым.

Также в прокуратуре области работает горячая линия по вопросам защиты прав хозяйствующих субъектов - телефон доверия для предпринимателей (4722) 52-14-22).

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости