Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

26 мая 2016 года Прокуратурой города Энгельса поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по фактам совершения преступлений, в том числе экстремистской направленности

Подсудимый аэрозольной краской на стене гаража разместил текстовую надпись, содержащую психологические и лингвистические признаки побуждения к действиям насильственного характера по отношению к группам лиц, объединенных признаком национальности.

Прокуратурой города Энгельса поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Букрина Александра, 1996 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных п.п «е,з» ч. 2 ст. 111, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167, ч.1 ст. 280, ч.1 ст. 282 УК РФ, Нечаева Андрея, 1997 года рождения, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч.2 ст. 167, п. «а» ч.3 ст. 158 (11 эпизодов), п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Судом установлено, что Букрин А. и Нечаев А. совершили покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, также Букрин А. совершил действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности, совершенные с использованием информационно - телекоммуникационной сети Интернет, Букрин А. совершил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Букрин А.. и Нечаев А., испытывая ненависть и вражду к представителям неславянских социальных групп, 5 декабря 2014 года приискали компоненты для изготовления зажигательной смеси, изготовили и разлили ее по стеклянным бутылкам. На следующий день в период с 02 до 03 часов подсудимые проследовали к продуктовому магазину, расположенному в доме по улице Нестерова г. Энгельса, и подожгли указанный магазин. Однако довести умысел, направленный на уничтожение магазина, не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Букрин А. в период с 26 октября по 28 ноября 2014 года разместил в социальной сети на интернет-сайте «ВКонтакте» картинки с изображениями и текстами, а также видео материалы экстремистского содержания, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности.

Также 17 ноября 2014 года в период с 16 до 17 часов Букрин А., находясь во дворе Энгельсского технологического института, разместил в открытом доступе, путем нанесения аэрозольной краской черного цвета на доступном для общего обозрения участке стены гаража текстовую надпись, содержащую психологические и лингвистические признаки побуждения к действиям насильственного характера по отношению к группам лиц, объединенных признаком национальности.

Помимо этого, Букрин А. В период с 18 часов до 18 часов 30 минут 24 ноября 2014 года, находясь у одного из домов по улице Профсоюзной г. Энгельса, обратил внимание на проходящих мимо него лиц неславянской внешности, среди которых находился ранее ему незнакомый гражданин. Букрин А. на почве национальной ненависти со значительной силой нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в спину. Желая избежать дальнейшего избиения, потерпевший попытался скрыться от Букрина, однако это ему не удалось. Догнав мужчину, Букрин достал из закрепленного на его поясе чехла нож, которым дерзко и неожиданно для потерпевшего, нанес со значительной силой два удара в спину, причинив последнему телесные повреждения и физическую боль.

Нечаев А. в период с 2013 по 2015 г.г. совершал кражи из дачных домиков в СНТ «Строитель», СНТ «Полюшко», СНТ «Оптимист», СНТ «Чайка», СНТ «Голубые дали».

Приговором суда Букрину А. окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Нечаеву А. - в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 16:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости