Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 мая 2016 года В Костроме вступил в законную силу приговор в отношении несовершеннолетнего, причинившего тяжкий вред здоровью незнакомого человека из хулиганских побуждений.

Костромской областной суд с участием представителя прокуратуры области рассмотрел уголовное дело в отношении 17-летнего студента костромского техникума по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Районным судом установлено, что 13 июня 2015 года в ночное время, осужденный, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на ул. Островского в г.Костроме, без повода, желая продемонстрировать свое физическое превосходство и пренебрежительное отношение к потерпевшему, из хулиганских побуждений нанес последнему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью мужчины. У потерпевшего была сломана нога, а также им получены многочисленные повреждения на лице и теле.

Потерпевший приехал в Кострому из Москвы со своими друзьями, в том числе с другом - иностранцем из Европы, чтобы посмотреть старинный русский город. В вечернее время, возвращаясь в гостиницу после прогулки по набережной р. Волга, в центре города они встретили компанию молодых людей, среди которых был осужденный. В суде тот не смог пояснить, почему он начал драку с ранее незнакомым ему человеком.

Следует отметить, что за совершение данного преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ уголовным законом предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

При назначении наказания суд учел полное признание вины осужденного, его раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, явку с повинной. Отягчающим обстоятельством явилось совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил несовершеннолетнему осужденному наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Молодой человек взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с приговором суда, осужденный его обжаловал по мотивам строгости назначенного наказания, просил не назначать реальное лишение свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Костромского областного суда приговор районного суда оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости