Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 мая 2016 года В Переволоцке за превышение должностных полномочий и применение насилия в отношении гражданина осужден старший участковый уполномоченный полиции

Переволоцкий районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Переволоцкому району 38-летнего Анатолия Лагаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий).

В суде установлено, что в августе 2013 года полицейский вывез одного из местных жителей, систематически привлекаемого к ответственности за совершение краж и иных преступлений, за зерновой склад и избил его резиновой палкой. Также он нанес сельчанину несколько ударов ногой в живот. Затем надев на потерпевшего наручники, страж порядка поместил его в багажник личного автомобиля и отвез в отделение полиции. Мужчина провел в изоляторе временного содержания 2 дня, после чего был госпитализирован с острым перитонитом, возникшим из-за разрыва внутренних органов. Благодаря хирургическому вмешательству пострадавший от действий полицейского остался жив. В настоящее время он отбывает в исправительном учреждении наказание за очередную кражу.

Суд, согласившись с позицией стороны государственного обвинения, приговорил Лагаева к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, на такойже срок лишил его права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 13:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости