Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 мая 2016 года Прокуратура потребовала от управляющей компании провести перерасчёт платы за некачественную услугу по отоплению всем жителям многоквартирного дома

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению жительницы дома № 6 по ул. Защитная г. Тамбова по вопросу ненадлежащего теплоснабжения дома.

Как установлено, жители дома неоднократно обращались в администрацию г. Тамбова, в управление государственного жилищного надзора области, управляющую компанию ООО «Управдом-68» по вопросу ненадлежащего теплоснабжения.

Из ответа администрации г. Тамбова от марта 2016 следует, что температура в жилых помещениях указанного дома не соответствует установленным требованиям (на момент проверки составляла +17 -19 °С).

Кроме того, в ответе администрации г. Тамбова на коллективное обращение жителей домов от 11.12.2015 указано, что частые порывы в квартальных тепловых сетях от центрального теплового пункта № 57 до многоквартирных домов по ул. Защитная связаны с аварийным состоянием трубопроводов в результате их длительной эксплуатации.

Несоответствие параметров теплоносителя на вводе в дом подтверждено и управлением государственного жилищного надзора области.

Комиссионным обследованием, проведённым филиалом ПАО «Квадра», ООО «Управдом-68» так же подтверждено, что параметры теплоносителя на вводе в дом № 6 по ул. Защитная не соответствуют нормативным значениям.

По информации ООО «Управдом-68» за период с октября 2015 года по март 2016 года представить качественную услугу по теплоснабжению в указанный дом не предоставить возможным из-за нарушения гидравлического и температурного режимов теплоносителя на вводе в дом.

Данный дом подключен по отоплению от квартальной тепловой сети ЦТП-57, введенной в эксплуатацию в 1995 году. Собственником тепловой сети ТК-5р-06 является филиал ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация».

Трубопроводы на распределительной тепловой сети имеют значительный износ. Основной причиной предоставления некачественной услуги по отоплению является несоответствие диаметров трубопроводов на распределительной тепловой сети № 5Р.

Несмотря на то, что с октября 2015 года по март 2016 года жителям дома № 6 по ул. Защитная была предоставлена некачественная услуга по отоплению, перерасчет по строке «отопление» ООО «Управдом-68» произведен только тем жителям, которые обратились по данному вопросу в указанную организацию, другим жителям перерасчет не произведен, чем нарушены их права и требования действующего законодательства, в соответствии с которым оплата производится за фактически полученную услугу

В представлении, внесённом в адрес генерального директора ООО «Управдом», прокуратура потребовала принять меры к устранению допущенных нарушений законодательства и прав жильцов дома, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Представление с требованием принять незамедлительные меры по реконструкции или капитальному ремонту теплосети от ЦТП №-57 внесено в адрес управляющего директора филиала ПАО «Квадра» - (Тамбовская генерация ПАО «Квадра»).

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости