Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

26 мая 2016 года Очереди в одной из детских больниц Липецка послужили основанием для принятия мер прокурорского реагирования

Прокуратурой Октябрьского района на основании сюжета телекомпании ТВК - Липецк "Очередь в детской поликлинике занимают с 6 утра" проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и законодательства в сфере обеспечения занятости населения в деятельности ГУЗ "Липецкая городская детская больница № 1".

В силу ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", одним из основных принципов охраны здоровья является доступность и качество медицинской помощи.

Статья 10 вышеназванного Закона указывает, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются наличием необходимого количества медицинских работников и уровнем их квалификации.

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается защита от безработицы и содействие в трудоустройстве.

В силу п. 3 ст. 25 Закона РФ Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ», работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест.

Согласно сведениям, предоставленным ГУЗ "Липецкая городская детская больница № 1", в указанной организации имеются вакантные рабочие места, однако, указанной информации в органы занятости не предоставляется.

По результатам проверки, в отношении должностного лица, ответственного за комплектование кадров вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ - непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Кроме того, в адрес главного врача ГУЗ "Липецкая городская детская больница № 1" внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства об основах охраны здоровья и о занятости населения в РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости