Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

26 мая 2016 года В Хакасии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту совершения экологического преступления, причинившего ущерб окружающей среде на сумму более 2,3 млн. руб.

23 мая 2016 года по материалам проверки прокуратуры Республики Хакасия Следственным комитетом России по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по факту нарушения должностными лицами Общества с ограниченной ответственностью «Разрез Аршановский» преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (обращение жидких отходов промышленности, содержащих химические вещества с нарушением установленных законодательством правил, повлекшее загрязнение окружающей среды).

В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО «Разрез Аршановский» обязано обеспечивать соблюдение установленных требований по охране окружающей среды; принимать необходимые меры для избежания загрязнения, вызванного деятельностью горнодобывающего предприятия, а также вести мониторинг состояния окружающей среды, в том числе водных объектов и почвы в пределах лицензионного участка в течение всего периода его освоения.

В нарушение действующего законодательства об охране окружающей среды, Обществом в период с 23 марта 2015 года по 1 апреля 2016 года осуществлялся сброс неочищенных карьерных вод в почву и реку Абакан через неисправные очистные сооружения. Жидкие отходы промышленности содержали значительное превышение химических веществ, в том числе: нефтепродуктов в 50 раз, цинка в 86 раз. Преступные действия работников Общества, ответственных за соблюдение экологического законодательства, повлекли причинение ущерба окружающей среде на сумму более 2,3 млн. руб.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:26 20:30 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости