Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

25 мая 2016 года Тутаевская прокуратура защищает права детей сирот на получение пособия по безработице

Тутаевской межрайонной прокуратурой по результатам рассмотрения четырех обращений граждан выявлены нарушения действующего законодательства при назначении пособия по безработице лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, впервые вставшим на учёт в качестве безработных в Центр занятости населения Тутаевского района Ярославской области.

В соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», указанная категория граждан при постановке на учёт в качестве безработного впервые имеет право на получение пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в области.

В ходе проверок выявлено 4 факта назначения пособия по безработице в размере 850 рублей, т.е. в минимальном размере, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при их постановке на учёт в Центре занятости населения Тутаевского района.

В целях защиты прав граждан межрайонной прокуратурой в суд направлено 4 исковых заявления о признании действий центра занятости незаконными и возложении на него обязанности назначить пособие по безработице в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Ярославской области. Тутаевским городским судом 3 иска удовлетворены в полном объеме, 1 иск находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости