Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

25 мая 2016 года Прокуратура Назрановского района разъясняет о том, какие права имеют граждане при производстве обыска

Обыск - это следственное действие, которое заключается в принудительном обследовании помещений, сооружений, участков местности, транспортных средств, отдельных людей и иных объектов в целях отыскания и изъятия скрываемых доказательств преступления, иных предметов, документов и ценностей, имеющих значение для уголовного дела, а также для обнаружения разыскиваемых лиц или трупов.

Согласно ст. 182 Уголовно-процессуального кодекса РФ обыск в жилище допускается только на основании судебного решения, которое следователь обязан Вам предъявить.

При производстве обыска могут участвовать как лицо, в помещении которого производится обыск, так и совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска граждане, в помещении которых производится обыск, вправе пригласить защитника или адвоката.

Согласно ст. 170 УПК РФ, обыск в жилище производятся с обязательным участием не менее двух понятых.

До начала обыска следователь обязан предложить добровольно выдать подлежащее изъятию имущество. Если оно выдано добровольно, то следователь вправе не производить обыск. В случаях, когда владелец отказывается добровольно вскрывать помещения, они могут быть вскрыты принудительно.

Если в ходе обыска выявлены обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого произведен обыск, то следователь обязан принять меры к тому, чтобы они не были оглашены.

При производстве обыска в обязательном порядке должен быть составлен протокол. В протоколе должно быть указано: место, обнаруженные предметы, документы или ценности, которые выданы добровольно или изъятые принудительно. Все, что изъято, должно перечислено с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости.

В протоколе указывается место и дата производства обыска, время его начала и окончании, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, а также фамилия, имя и отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии; указываются заявления лиц, участвовавших в следственном действии; в случае применения технических средств в протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о их применении; протокол должен содержать запись о разъяснении участникам следственных действий их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства обыска, которая удостоверяется их подписями.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в обыске. Разъясняется право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц. Протокол подписывается следователями и иными лицами, участвующими в обыске. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости