Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 мая 2016 года По иску Томского межрайонного природоохранного прокурора суд обязал предприятие повысить качество воды, сбрасываемой в озеро в Северске

Томской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации Управления Росприроднадзора по Томской области о длительном непринятии ОАО «Северский водоканал» мер к устранению нарушений водного законодательства при отведении сточных вод.

Установлено, что общество оказывает услуги по водоснабжению и водоотведению для потребителей ЗАТО Северск. При этом сточные воды, пройдя станцию обезжелезивания, сбрасываются в Озеро 341. На отведение сточных вод в водный объект ОАО «Северский водоканал» получено разрешение, устанавливающее нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов.

Вместе с тем прокурорская проверка показала, что в указанное разрешение не включено одно из загрязняющих веществ – железо общее, а содержание марганца превышает установленные нормативы в 13 раз.

За нарушение правил водопользования государственным органом Северский водоканал неоднократно привлекался к административной ответственности по части 1 ст. 8.14 КоАП РФ, с 2012 по 2015 годы ему 4 раза выдавались предписания об устранении допущенных нарушений водного законодательства. Однако действенные меры для приведения качества сточных вод в соответствие с допустимыми предприятием не приняты.

В связи с этим Томским межрайонным природоохранным прокурором Ириной Борзенко в суд направлено исковое заявление о возложении на ОАО «Северский водоканал» обязанности привести показатели качества сточных вод, сбрасываемых в Озеро 341, по марганцу в соответствие с нормативами допустимого сброса, а также получить разрешение на сброс в указанный водный объект загрязняющего вещества – железа общего.

Северский городской суд удовлетворил иск природоохранного прокурора. К настоящему времени обществом получено разрешение на сброс всех загрязняющих веществ в водный объект.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 15:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости