Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

25 мая 2016 года По инициативе прокуратуры области принят закон «О нормативных правовых актах Мурманской области».

Мурманской областной Думой принят в окончательной редакции законопроект прокуратуры Мурманской области «О нормативных правовых актах Мурманской области».

Впервые законом области установлена система и виды нормативных актов области, урегулированы вопросы планирования законопроектной деятельности, подготовки проектов, принятия и вступления актов в силу, действия нормативных правовых актов Мурманской области во времени, приостановления их действия, утраты юридической силы.

В целях решения возникающих в правоприменительной практике вопросов о моменте введения в действие нормативных актов в законе содержится норма о вступлении законов и нормативных правовых актов Мурманской области в юридическую силу. Кроме того, проект содержит требование о необходимости приведения подзаконных нормативных правовых актов в соответствие с законом Мурманской области в течение трех месяцев с момента его принятия, что позволит обеспечить своевременное изменение нормативной базы региона и ее согласованность.

Законом также закреплена обязанность органов государственной власти Мурманской области по предоставлению прокурору области проектов нормативных правовых актов в целях проверки их соответствия Конституции и законодательству РФ.

Закон объединил и унифицировал положения устава Мурманской области, многочисленных региональных законов, регламентов и иных подзаконных актов, регулирующих сферу нормотворчества и обеспечения действия нормативных актов, что упростит работу правоприменителей и позволит гражданам лучше ориентироваться в процессах формирования нормативной базы региона.

Закон «О нормативных правовых актах Мурманской области» принят большинством голосов депутатов и направлен Губернатору Мурманской области для обнародования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:25 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости