Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2016 года Состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики

Сегодня, 24.05.2016, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов республики, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по борьбе с преступностью в сфере ЖКХ и ходе выполнения постановления координационного совещания от 28.11.2014 по данному вопросу.

В 2015 г. - 4 мес. 2016 г. в республике выявлено 38 преступлений в данной сфере. Правоохранительными и контролирующими органами пресечено более 3 тыс. нарушений законов, в связи с чем к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 1 тыс. правонарушителей.

Однако принятые региональными и муниципальными органами власти, контролирующими и правоохранительными органами меры оперативную обстановку существенно не изменили. Ощутимых результатов в борьбе с такими правонарушениями и преступлениями достичь не удалось. Ущерб, причиняемый преступными посягательствами, измеряется десятками миллионов рублей.

Значительные финансовые потоки, направленные на развитие и реформирование жилищно-коммунальной сферы, из которых более 1,3 млрд. руб. только бюджетных средств, повлекли за собой не менее значительное число противоправных посягательств на них. Нарушениями закона сопровождаются все этапы их использования, включая размещение муниципальных заказов. Распространены случаи неправомерной оплаты фактически не выполненных подрядными организациями работ, хищений и иных злоупотреблений в отношении средств, поступающих в виде платежей граждан за потребленные услуги, что крайне негативно влияет на экономику республики.

Органы государственной власти и местного самоуправления не используют в полной мере полномочия по осуществлению жилищного контроля, а служба судебных приставов не достаточно осуществляет взыскание задолженности в сфере ЖКХ.

В отдельных муниципальных образованиях вопреки требованиям закона продолжается порочная практика включения в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда домов, не являющихся аварийными и многоквартирными. В эксплуатацию вводятся незаконченные строительством дома, предназначенные для расселения граждан из аварийного жилья. Допускаются факты строительства за счет средств региональной программы нежилых помещений, а также снос аварийных домов без их расселения. При этом Министерством ЖКХ и гражданской защиты населения Республики Мордовия надлежащих мер к изменению ситуации не принимается.

Работа контрольно-надзорных органов требует совершенствования. Ежегодно их проверками охватывается лишь малая часть организаций, осуществляющих деятельность в жилищно-коммунальной сфере, а в проверенных серьезные нарушения законности не выявляются.

Не отвечает сложившейся критической ситуации с задолженностью за поставленные населению коммунальные ресурсы несвоевременное взыскание по исполнительным документам задолженности за электроэнергию, газ, теплоэнергию, используемые в жилищном фонде, в пользу организаций ТЭК. В истекшем году не исполнено почти каждое второе исполнительное производство.

Должным образом не налажено взаимодействие прокуроров и органов внутренних дел при проведении проверок. Не всегда соблюдается законность при принятии процессуальных решений. Имеются определенные проблемы при организации предварительного следствия по уголовным делам данной категории. Необоснованно превышаются разумные сроки их расследования.

По итогам анализа материалов координационным совещанием разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности работы правоохранительных органов и прокурорской деятельности в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости