Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 мая 2016 года Заместитель прокурора области вручил руководителю строительной компании постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с невыплатой заработной платы работникам

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения действующего трудового законодательства, в т.ч. в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы. Виновные руководители и юридические лица привлекаются к административной, дисциплинарной и уголовной ответственности на основании вынесенных актов прокурорского реагирования.

Немаловажным в работе по устранению и пресечению нарушений в сфере оплаты труда, по-прежнему, остается профилактика противоправных деяний со стороны работодателей.

Так, 23.05.2016 заместителем прокурора области Коростелевым П.Н. в присутствии и.о. руководителя Государственной инспекции труда по Липецкой области Кирейчиковой И.Н., СМИ руководителю ЗАО "ЮВСК-2" вручено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.4 чт.5.27 КоАП РФ.

Как показала проверка, у ЗАО "ЮВСК-2" перед работниками Общества имеется задолженность по заработной плате за декабрь 2015 г., январь-март 2016 г. в сумме 11 478 854, 6 руб., которая не погашена до настоящего времени.

В свою очередь, нормами действующего трудового законодательства на работодателя возложена обязанность по своевременной и полной оплате труда работника.

Бездействие ЗАО "ЮВСК-2" по невыплате заработной плате противоречат требованиями трудового законодательства РФ, приводит к грубому нарушению конституционных прав граждан на оплату труда.

Кроме того ранее, по постановлению прокурора Левобережного района г. Липецка ЗАО "ЮВСК-2" привлекалось к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по факту невыплаты заработной платы работникам, за что 05.05.2016 было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 50 тысяч рублей. Однако, задолженность по заработной плате не была погашена.

Вручение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении публично будет способствовать предупреждению совершения правонарушений в сфере трудового законодательства и для других руководителей предприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости