Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 мая 2016 года Сегодня в прокуратуре Мурманской области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 24 мая 2016 года в прокуратуре Мурманской области председательством прокурора области Василия Щербакова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере исполнения законодательства о профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, а также соблюдения законов при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

В работе коллегии приняли участие работники аппарата прокуратуры области, прокуроры городов, округов, районов и специализированных прокуратур.

Открывая коллегию, прокурор области отметил, что обеспечение надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних является неотъемлемой частью деятельности прокуратуры в сфере защиты прав и интересов детей.

На территории региона на протяжении нескольких лет, с 2010 по 2014 год наблюдался спад преступности несовершеннолетних.Невзирая на достигнутые ранее положительные изменения в подростковой преступности, с 2015 года криминогенная ситуация среди несовершеннолетних существенно обострилась. По итогам 2015 года количество преступлений, совершенных подростками возросло на 29,8%. Основную категорию преступлений составляли кражи – 66%.

В настоящее время продолжает сохраняться рост преступности несовершеннолетних.Причинами совершения преступлений детьми остаются малообеспеченность их семей, отсутствие должного контроля со стороны родителей, незанятость подростков.

Не способствует преодолению сложившейся на территории региона неблагополучной ситуации, обусловленной ростом преступлений несовершеннолетних, и недостаточность принимаемых субъектами системы профилактики мер. Результаты проверки подтверждают, что в их деятельности имеются существенные недостатки при проведении профилактической работы с несовершеннолетними, их семьями.

Прокурор области потребовал принять меры к повышению эффективности надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений, преступлений и безнадзорности несовершеннолетних. Исходить из того, что в условиях роста подростковой преступности надзор за исполнением указанного законодательства является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры. Организовывать проведение проверок по сообщениям о преступлениях, совершенных как несовершеннолетними, так и в отношении них. Используя возможности рабочих групп по борьбе с преступностью, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних добиваться эффективного взаимодействия субъектов профилактики.

Участники коллегии рассмотрели вопросы состояния законности и прокурорского надзора за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний и содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

С основными докладами выступили работники аппарата прокуратуры, после чего были заслушаны горрайпрокуроры.

По итогам коллегии прокурор области Василий Щербаков определил ряд принципиальных задач, направленных на активизацию работы органов прокуратуры по данным направлениям деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости