Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 мая 2016 года Прокуратура Пеновского района помогла местной жительнице, оставшейся без попечения родителей, получить положенную ей квартиру

Прокуратура Пеновского района провела проверку по обращению 22-летней местной жительницы о нарушении её жилищных прав.

Установлено, что заявительница относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеет право на внеочередное обеспечение благоустроенным жилым помещением. С 2011 г. находилась на учете лиц, нуждающихся в жилом помещении.

В 2013 г. окончила среднее учебное заведение, однако, органы местного самоуправления жилье ей не предоставили, в связи с чем она вынуждена была снимать жилье. В 2015 г. министерством соцзащиты Тверской области включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В целях защиты жилищных прав и законных интересов заявительницы прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации Пеновского района обеспечить девушку жилым помещением специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Пеновским районным судом требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время решение суда исполнено. Заявительнице по договору найма специализированного жилого помещения предоставлена благоустроенная однокомнатная квартира в г. Твери общей площадью 29,8 кв. м.

Решение о приобретении жилого помещения в г. Твери обусловлено волеизъявлением девушки и тем, что она в настоящее время фактически проживает в г. Твери, где обучается в образовательном учреждении высшего профессионального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 12:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости