Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 мая 2016 года По результатам прокурорской проверки приняты меры по защите прав нанимателя жилого помещения

Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жильцов д.15 по ул.Шоссейная г.Цивильска выявлены нарушения прав нанимателя жилого помещения.

Установлено, что дом имеет единую индивидуальную систему отопления на две квартиры, находящиеся на 1 и 2 этажах, смонтированную в 1980-х гг. после отказа от печного отопления. Узел управления системой отопления располагается в квартире на первом этаже жилого дома.

В 2015-2016 г.г. администрацией Цивильского городского поселения в связи с обращениями заявителя неоднократно проводились обследования технического состояния системы отопления. Причиной отсутствия тепла в квартире являлось отсутствие циркуляции в системе отопления. После заполнения системы отопления водой посредствам крана, расположенного в квартире на первой этаже, теплоснабжение квартиры заявителя восстанавливалось.

Постоянные перебои в теплоснабжении занимаемой квартиры свидетельствовалит о неэффективном функционировании системы отопления жилого дома.

Объем потребления газа на отопление двух жилых помещений фиксируется единым прибором учета, значение которого распределяется между жильцами обеих квартир. Индивидуальный учет потребления коммунального ресурса в каждой из квартир ввиду отсутствия технической возможности не ведется, что не соответствует требованиям законодательства об энергосбережении.

Данные обстоятельства свидетельствовали о необходимости реконструкции системы отопления многоквартирного дома. В этих целях собственники помещений дома 12.10.2015 приняли соответствующее решение, которое на момент проверки не было реализовано.

Принимая во внимание, что квартира заявителя находится в муниципальной собственности, вопросы надлежащей организации ее теплоснабжения и, соответственно, учета коммунальных ресурсов по настоящее время не решены, прокуратурой Цивильского района в адрес главы администрации городского поселения внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости