Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 мая 2016 года В Туве главный бухгалтер учреждения по социальной помощи семье и детям обвиняется в краже бюджетных денег

Прокурором Пий-Хемского района Республики Тыва утверждено обвинительное заключение по обвинению в совершении мошенничества с использованием служебного положения Аяны Сарыглар, которое с материалами уголовного дела направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что Сарыглар, являясь главным бухгалтером государственного бюджетного учреждения Республики Тыва «Центр социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района», при составлении расчетной ведомости за июль 2014 года обнаружила, что в учреждении есть вакантная должность «водителя». Сарыглар путем обмана включила в табель учета рабочего времени бывшего гражданского мужа. Женщина попросила мужчину открыть лицевой счет в одном из банков и получить пластиковую карточку для пользования сыном-студентом, на что тот, не зная истинных намерений бывшей гражданской жены, выполнил ее просьбу.

Далее главный бухгалтер внесла в табель учета рабочего времени ложные сведения об исполнении бывшим гражданским мужем трудовых обязанностей водителя с 1 июня 2014 года по 24 сентября 2014 года. Перечисляя деньги на лицевой счет, открытый банке на имя бывшего гражданского мужа, она похитила со счета учреждения 100 тыс. 245 рублей.

Кроме того, Сарыглар в конце июля 2014 года обнаружила в остатке «Центра социальной помощи семье и детям Пий-Хемского района» 74 тыс. 297 рублей, предназначенных для оплаты труда. С использованием своего служебного положения, она предложила и.о. директора вместе похитить эти деньги, а в последующем разделить между собой. Та согласилась.

Сарыглар, действуя в преступном сговоре с и.о. директора учреждения, перечислила 74 тыс. 297 рублей на свое имя. Основанием перечисления в платежном поручении указала «Перечисление пособия по временной нетрудоспособности за июль 2014 года». Получив деньги Сарыглар с руководителем (уголовное дело в отношении ее находится в производстве) распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Аяна Сарыглар совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Органами предварительного следствия Сарыглар предъявлено обвинение по двум эпизодам хищения денежных средств с использованием служебного положения.

Во время следствия обвиняемая полностью признала свою вину в совершенных преступлениях и заключила досудебное соглашение. Теперь ее ждет суд и наказание за совершенные преступления, а также возмещение похищенных денежных средств, так как прокуратурой Пий-Хемского района через суд к Сарыглар предъявлены требования о возврате украденных денег.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:24 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости