Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

23 мая 2016 года В г. Шахты суд признал молодого человека виновным в посягательстве на половую неприкосновенность малолетней и освободил от наказания в связи с заключением законного брака

Прокуратурой города поддержано государственное обвинение в отношении 23-летнего шахтинца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста).

Так, в 2015 году молодой человек познакомился с девушкой, 2000 года рождения, впоследствии дружеские отношения перешли в интимные. В результате в начале 2016 года 15-ти летняя узнала о своей беременности.

По смыслу закона запрещено вступать в половые отношения с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, даже, если это происходит добровольно по обоюдному согласию.

При этом согласно примечанию к данной ст. лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В судебном заседании подсудимый признал вину в полном объеме, на момент рассмотрения уголовного дела подсудимый и потерпевшая вступили в законный брак, в связи с чем постановлением Шахтинского городского суда РО молодой человек был признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и освобожден от назначенного ему наказания, поскольку совершенное им преступление перестало быть общественно опасным.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 18:42 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости