Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 мая 2016 года В ЕАО вынесен обвинительный приговор бывшему судебному приставу-исполнителю и водителю отдела судебных приставов, совершившим ряд преступлений

Биробиджанский районный суд ЕАО с участием государственного обвинителя прокуратуры Биробиджанского района рассмотрел уголовное дело в отношении бывших водителя и судебного пристава-исполнителя Биробиджанского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Еврейской автономной области. Судебный пристав-исполнитель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а водитель в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к совершению превышения должностных полномочий).

Судом установлено, что с августа по сентябрь 2014 года водитель узнал о том, что у его знакомой имеется в собственности неисправный автомобиль. Затем ему стало известно о том, что автомобиль находится на ремонте у одного из должников, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. Имея умысел на хищение автомобиля, он предложил и уговорил судебного исполнителя-исполнителя, в производстве которого находилось исполнительное производство, наложить арест на автомобиль, якобы для погашения несуществующих долгов владелицы автомобиля. Составив фиктивные акт описи и ареста имущества, судебный пристав-исполнитель изъял автомобиль и передал водителю, который распорядился им по своему усмотрению, в отсутствие согласия законного владельца. Указанными действиями потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб.

Данный факт выявлен Управлением ФСБ России по ЕАО и службой собственной безопасности региональной службы судебных приставов.

В судебном заседании один из подсудимых вину в совершении преступления не признал, в содеянном не раскаялся.

Однако представленные стороной обвинения доказательства его вины оказались достаточными. Суд, исследовав материалы дела, пришёл к выводу, что вина подсудимых нашла своё подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Приговором суда, с учётом позиции государственного обвинителя, оба подсудимых признаны виновными в совершении указанных выше преступлений и им назначено наказание в виде штрафа. На основании акта об амнистии от назначенного наказания они освобождены.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 14:27 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости