Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 мая 2016 года В Первоуральске вынесен приговор мошенникам, похитившим денежные средства предприятий жилищно-коммунального комплекса, в том числе поступившим от населения в счет платы за услуги ЖКХ

Сегодня, 23 мая 2016 года, Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела жилищного хозяйства Управления жилищного хозяйства и строительства Андраника Малхасьяна и директора ООО «Первоуральский центр «Жилищно-Коммунального обслуживания» Александра Колотовкина. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере).

Судом установлено, что Малхасьян и Колотовкин вступили в предварительный сговор на хищение денежных средств у субъектов предпринимательской деятельности.

В период времени с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. Малхасьян и Колотовкин, введя в заблуждение руководителей управляющих компаний ООО УК «Жилищный Сервис» и ООО «ЖЭК» относительно имеющейся у них возможности проведения проверок их деятельности, привлечения их к административной ответственности, в том числе ликвидации организаций, незаконно в свою пользу получили денежные средства ООО «ЖЭК» в размере 200 тыс. руб., денежные средства директора ООО «ЖЭК» в размере 30 тыс. руб., денежные средства директора УК «Жилищный Сервис» в размере свыше 664 тыс. рублей.

Полученными незаконно деньгами Малхасьян и Колотовкин распорядились по собственному усмотрению, до настоящего времени мер к возмещению материального вреда потерпевшим не приняли.

Кроме того, Малхасьян и Колотовкин договорились похитить денежные средства ООО «ЖЭК», находившиеся на счете Первоуральского муниципального унитарного предприятия «Единый расчетный центр».

Для чего в феврале 2014 года Александр Колотовкин со своего электронного почтового ящика отправил в адрес ООО «ЖЭК» электронное письмо, содержащее прикрепленные файлы – листы договора с подставной организацией ООО «Техно-Маркет». Предполагалось, что после заключения договора ПМУП «Единый расчетный центр» будет направлять денежные средства, поступившие от населения, не в адрес управляющей компании ООО «ЖЭК», а на счета подконтрольного им ООО «Техно-Маркет».

Поскольку директор ООО «ЖЭК» не согласилась заключать данный договор, Колотовкин изготовил поддельные протоколы общего собрания собственников помещений в 51 многоквартирном доме, согласно которым в качестве управляющей компании было избрано ООО «ПЦ «ЖКО». При этом, он внес собственноручно данные собственников многоквартирных жилых домов и подделал подписи граждан, указных в протоколе. Данные протоколы и договор по начислению, выпуску квитанций и сбору платежей населения за услуги ЖКХ в мае 2014 года Колотовкин направил в Единый расчетный центр, добиваясь при этом перевода денежных средств, поступивших от населения, на счета ООО «ПЦ «ЖКО». Однако по независящим от них причинам довести свой преступный замысел злоумышленники до конца не смогли.

Первоуральский городской суд приговорил Андраника Малхасьяна и Александра Колотовкина к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 60 тыс. рублей, лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо выполнением в них организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, на срок 2 года каждому.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 14:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости