Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 мая 2016 года В Тюмени будут судить генерального директора за хищение более 6 млн рублей

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «НацАрхПроект» 29-летнего Якова Черкасова (до февраля 2016 года носил фамилию Емцов). Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Как полагает следствие, Емцов в 2013-2014 годах обманным путем похитил у двух фирм 6 млн 170 тыс. рублей.

В 2013 году Емцов заключил с одной из фирм, планировавшей в Тюмени строительство торгового центра, договор, а потом и дополнительное соглашение к нему, на выполнение архитектурно-планировочных работ и получение в администрации города разрешения на строительство. Кроме того, по версии следствия, гендиректор взялся получить в городской администрации и разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства. В общей сложности Емцов получил в безналичном и наличном порядке 1 млн 990 тыс. рублей. В целях создания видимости исполнения обязательств он из полученных средств потратил 300 тыс. рублей на разработку проектной документации, а остальные 1 млн 690 тыс. рублей похитил.

Кроме того, по версии следствия, в 2013 году Емцов обманным путем присвоил денежные средства Тюменской областной общественной организации «Клуб закаливания и зимнего плавания «Кристалл». Он в сентябре 2013 года заключил с клубом договор на выполнение архитектурно-планировочных работ по строительству дома отдыха стоимостью 5 млн рублей. В целях создания видимости исполнения обязательств он из полученных средств потратил 520 тыс. рублей на оплату работ по выемке и отсыпке грунтового основания под будущий дом отдыха и создание эскиза объекта, а остальные 4 млн 480 тыс. рублей присвоил.

После завладения более 6 млн рублей мужчина прекратил общение со своими контрагентами.

В мае 2015 года по заявлениям потерпевших было возбуждено уголовное дело.

В феврале 2016 года Яков Емцов поменял свою фамилию на Черкасова, изменив также и свое отчество.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости