Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 мая 2016 года В Оренбургской области перед судом предстанут отец и сын, обвиняемые в компьютерном мошенничестве

Прокурор Первомайского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении отца и сына, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 40-летний житель п. Первомайский и его 20-летний сын-студент факультета информационных систем и технологий технического ВУЗа, проживающий в г. Самара, в корыстных целях вступили в преступный сговор и с помощью познаний в компьютерных технологиях мошенническим способом похищали деньги у интернет-пользователей.

В период с ноября 2014 по май 2015 года они распространяли созданные ими вредоносные компьютерные программы, которые блокировали работу функции операционной системы и осуществляли вмешательство в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации на персональных компьютерах. В итоге интернет-пользователям приходили сообщения якобы от имени МВД РФ, Управления «К» МВД РФ, Интерпола с требованием оплатитьадминистративный штраф за просмотр, хранение и распространение материалов порнографического содержания. В качестве получателей сумм указывались номера мобильных телефонов, SIM-карты которых злоумышленники приобрели специально для осуществления незаконной деятельности.

Таким способом обвиняемые обманули семерых жителей различных субъектов РФ – Алтайского края и Краснодарского края, Амурской и Омской областей, городов Санкт-Петербург и Новосибирск. Сумма полученного преступного дохода составила свыше 18 тыс. рублей.

По данным правоохранительных органов от действий компьютерных мошенников пострадало значительно больше граждан, общий размер причиненного им ущерба может исчисляться миллионами рублей.

Обвиняемые полностью признали свою вину в совершении противоправных действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости