Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 мая 2016 года Прокурор Кировского района требует обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидов равными с другими гражданами возможностями участия в жизни общества является формирование доступной среды жизнедеятельности.

Прокуратура Кировского района провела проверку соблюдения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», в ходе которой выявила нарушения в деятельности АМС МО Кировский район.

Вышеуказанным законом на Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм возложены обязанности по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

Требования о доступности зданий и сооружений – объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, в том числе об оборудовании в них пандусов, напрямую вытекают из Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона от № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Установлено, что здание, в котором расположено Управление сельского хозяйства АМС Кировского района, Административная комиссия, архивный отдел, ЗАГС и Центр социализации молодежи АМС Кировского района не оборудовано пандусом обеспечивающими свободный доступ в них инвалидов и других маломобильных граждан.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокурором Кировского района в адрес руководства АМС МО Кировский района представления с требованием устранить нарушения прав инвалидов.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости