Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 мая 2016 года Сегодня в прокуратуре республики обсудили вопросы профилактики наркомании и соблюдения законодательства при расселении граждан из аварийного жилья

Сегодня, 20 мая 2016 года, в прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии надзорного ведомства.

В мероприятии, прошедшем под председательством прокурора республики Андрея Назарова, приняли участие руководство и сотрудники центрального аппарата и территориальных прокуратур.

Участники совещания обсудили результаты работы по пресечению каналов поступления психоактивных веществ, профилактике их потребления и эффективности надзорной и координирующей роли прокуроров.

В своем выступлении старший помощник прокурора республики по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотиков Галина Сазонова отметила, что за последний год число наркопотребителей и больных наркоманией в республике увеличилось более чем на полтора процента и превысило 10 тысяч человек.

При этом органы правоохраны и здравоохранения не всегда принимали достаточные меры по профилактике наркомании.

Так, в прошлом году прокурорские проверки выявили более двух тысяч нарушений в деятельности контролирующих, правоохранительных и муниципальных органов, в текущем году их число составило свыше 500.

В ряде случаев должностные лица не привлекали наркопотребителей к административной ответственности, ненадлежащим образом вели учет и лечение наркоманов, а также профилактическую работу с подростками. По требованию прокуроров виновные сотрудники наказаны в дисциплинарном и административном порядке.

Кроме того, по инициативе надзорного ведомства Роскомнадзор заблокировал доступ к 321 сайту, пропагандировавшему употребление наркотиков.

Вторым вопросом, рассмотренным на коллегии, стало исполнение жилищного и бюджетного законодательства при расселении граждан, проживающих в аварийных и ветхих многоквартирных домах.

Органы прокуратуры республики в 2015-2016 годах выявили свыше 410 нарушений законодательства в данной сфере.

Прокуроры пресекли факты злоупотребления при формировании программ переселения, обязали муниципалитеты снести аварийные здания и добились от застройщиков устранения недоделок при строительстве нового жилья.

Благодаря прокурорскому вмешательству ряд многоквартирных домов были признаны аварийными, определены сроки их расселения, гражданам во внеочередном порядке предоставлены новые помещения по договору социального найма.

К примеру, в конце прошлого года прокуратура Кармаскалинского района внесла представление в администрацию Карламанского сельсовета в связи с ненадлежащим контролем за строительством нового жилья и срывом срока расселения 13 аварийных домов.

В течение месяца после прокурорской проверки 43 семьи получили ключи от новых квартир.

Всего в целях устранения нарушений в данной сфере прокуроры внесли 136 представлений, направили в суд 45 исков, добились возбуждения двух уголовных дел и привлечения к административной ответственности 14 лиц.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры республики в указанных направлениях, принято решение о проведении проверок качества жилья малоэтажной застройки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости