Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 мая 2016 года Прокуратура признала незаконным отказ в выдаче градостроительного плана

Прокуратура Олонецкого района в мае 2016 года провела проверку по обращению местного жителя, которому администрация Олонецкого района отказала в утверждении и выдаче градостроительного плана земельного участка.

Установлено, что заявителю трижды было отказано в выдаче градостроительного плана без наличия на то оснований, с указанием на необходимость осуществления им действий, которые не предусмотрены нормативными правовыми актами.

По итогам проверки прокуратура внесла главе администрации района представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Ранее прокуратурой был опротестован Административный регламент предоставления данной муниципальной услуги в связи с наличием в нем норм об истребовании от заявителей не предусмотренных законом документов (протест рассмотрен и удовлетворен).

Необходимо разъяснить, что в соответствии с действующим законодательством администрация Олонецкого национального муниципального района является органом, уполномоченным на предоставление такой муниципальной услуги, как выдача градостроительных планов.

Согласно ч. 17 ст. 46 Градостроительного кодекса РФ в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, не требуется проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 данной ст. (регламентируют последовательность действий органов местного самоуправления в связи с подготовкой документации и вопросы проведения публичных слушаний). Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Из содержания приведенных норм следует, что подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка осуществляется по заявлению собственника, пользователя либо иного заинтересованного лица и является обязанностью уполномоченного органа. Более того, названные положения законодательства не предусматривают обязанность гражданина обосновать цель истребования градостроительного плана и предоставить иные документы, кроме тех, которые связаны с возможностью идентификации обратившегося лица. Данная правовая позиция подтверждена судебной практикой, в том числе, решениями Верховного суда РФ.

Таким образом, требование от заявителя каких-либо документов (правоустанавливающих документов, схем, кадастровых и технических паспортов на земельный участок и (или) объекты недвижимости на нем), либо обязание выполнить какие-либо действия, осуществление которых не предусмотрено ни законом, ни Административным регламентом, является незаконным.

В данном случае, а также в случае отказа в выдаче градостроительного плана у заявителя имеется право обжаловать действия (бездействие) органов местного самоуправления самостоятельно в досудебном порядке, установленном Административным регламентом, в судебном порядке, установленном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, либо путем обращения в прокуратуру.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости