Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 мая 2016 года В Омске по инициативе прокуратуры суд обязал органы местного самоуправления взять на баланс автомобильную дорогу между населенными пунктами и оборудовать ее в соответствии с законом

Прокуратура Ленинского округа г. Омска по обращению местного жителя совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по г. Омску провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, соблюдения правил благоустройства в микрорайоне Входной г. Омска.

Установлено, что дорога, пролегающая между микрорайоном до д. Приветная Омского района, не включена в перечень дорог общего пользования местного значения, относящихся к собственности муниципального образования городской округ город Омск.

По данной дороге осуществляется транспортное сообщение между населенными пунктами и расположена она на территории Ленинского округа г. Омска, т.е. в границах городского округа.

Вопреки закону вдоль дороги отсутствуют канавы и (или) трубы для стока воды, проходящие перед застроенным участком, не обеспечен отвод талых и ливневых вод, что влечет подтопление близлежащих жилых домов в весенне-осенний период.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ленинского округа г. Омска внес в департамент городского хозяйства Администрации г. Омска представление, однако чиновники не согласились с требованиями прокурора. В целях устранения нарушений прокурор Ленинского округа г. Омска направил в суд исковое заявление об обязании Администрации г. Омска включить данную дорогу в реестр муниципальной собственности, зарегистрировать право собственности на нее и обеспечить отвод талых и ливневых вод.

В ходе рассмотрения в суде искового заявления представители Администрации г. Омска не признавали спорный участок автомобильной дорогой. Однако привлеченные по инициативе прокуратуры специалисты ФГБОУ ВПО «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» классифицировали данный участок как дорогу местного значения и пояснили необходимость оборудования и содержания ее в соответствии с законом.

Ленинский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:19 08:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости