Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 мая 2016 года Прокуратура Фаленского района в судебном порядке взыскала с теплоснабжающей компании в пользу граждан сумму корректировки платы за отопление

Судебным решениям предшествовала прокурорская проверка, проведенная по обращениям граждан, в ходе которой в деятельности ООО «ЖКХ Фаленского района» выявлены нарушения указанного законодательства.

Установлено, что с января по октябрь 2015 года ООО «ЖКХ Фаленского района» предоставляло жителям п. Фаленки коммунальную услугу по отоплению, ежемесячно взимая за нее плату.

В соответствии с требованиями федерального законодательства размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. При наличии в многоквартирном доме коллективных (общедомовых) приборов учета потребления тепловой энергии и наличии во всех или в отдельных помещениях распределителей размер платы за отопление рассчитывается исходя из среднемесячных объемов потребления тепловой энергии за предыдущий год При этом ресурсоснабжающая организация производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление жителям многоквартирных домов.

В октябре 2015 ООО «ЖКХ Фаленского района» фактически прекратило свою деятельность, услуги по отоплению стала предоставлять другая теплоснабжающая компания. Вместе с тем, в нарушение указанных норм закона ООО «ЖКХ Фаленского района», имея финансовые возможности, в январе 2016 года жителям п. Фаленки корректировку платы за услугу по отоплению с января по октябрь 2015 года не произвело, денежные средства не возвратило.

По результатам проверки прокурор Фаленского района в интересах граждан направил в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с ООО «ЖКХ Фаленского района» в пользу граждан суммы корректировки платы за отопление в размере свыше 70 тысяч рублей.

Суд требования прокурора района удовлетворил в полном объеме. Решения не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости