Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 мая 2016 года Государственный обвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя Губернатора Омской области, обвиняемого в превышении должностных полномочий

Сегодня, 18 мая 2016 года, государственный обвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя Губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Он обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В суде установлено, что в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, являясь директором департамента имущественных отношений Администрации города Омска, совместно со своим первым заместителем Вадимом Меренковым, в настоящее время находящимся в международном розыске, в нарушение земельного законодательства совершил ряд действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества.

В частности, Гамбург, незаконно подписал документы о предоставлении по заведомо заниженной стоимости в собственность пяти граждан и коммерческой организации ООО «Крона» 26 земельных участков общей площадью 26,5 гектара для ведения огородничества, а также под благоустройство и организацию зоны отдыха.

Фактически все земельные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей.

В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен ущерб в размере более 200 млн рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Гамбург, действуя в интересах предпринимательницы в нарушение закона о приватизации государственного и муниципального имущества и игнорируя вступившее в законную силу судебное решение, без соблюдения процедуры торгов, подписал заведомо незаконное соглашение, по которому женщина стала собственником нежилого помещения в центре г. Омска площадью 300 кв. м.

В результате муниципальному образованию город Омск был причинен ущерб в сумме 7,5 млн рублей.

По уголовному делу заместителем прокурора области в интересах муниципального образования г. Омска и Омской области к Юрию Гамбургу заявлены иски на указанные суммы.

В ходе следствия Гамбург, в отношении которого суд по ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой, избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, вину не признал, пояснив, что действовал законно.

Из уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении скрывшегося от органов следствия соучастника преступления – бывшего Министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, также обвиняемого в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время Меренков объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сегодня, 18 мая 2016 года, в прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить Юрию Гамбургу наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

Ранее заявленные исковые требования прокурором были поддержаны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости