Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 мая 2016 года Прокуратура округа проанализировала исполнение законодательства в сфере производства и оборота продукции лёгкой промышленности на территории округа

Главная Взаимодействие со СМИ

Прокуратурой округа с привлечением территориальных органов УФСБ и УМВД России по Чукотскому автономному округу, Роспотребнадзора, проведена проверка исполнения законодательства в сфере производства и оборота продукции лёгкой промышленности в магазинах предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что на территории региона субъекты рынка, изготавливающие товары лёгкой промышленности, отсутствуют.

В целом, требования законодательства в проверяемой сфере соблюдаются.

Вместе с тем, отмечен ряд наиболее распространённых нарушений, выразившихся в реализации товаров лёгкой промышленности с незаконным использованием чужого товарного знака, реализации продукции названной отрасли, не отвечающей требованиям безопасности, не имеющей достоверной маркировки, сертификатов и иных документов, подтверждающих качество.

Так, в нарушение требований закона в 2 торговых точках Чукотского района на реализации и хранении выявлены товары, на которых содержится незаконное воспроизведение товарного знака, приобретённого для указанных целей без документов, подтверждающих согласие правообладателя на использование товарного знака. Нелегальная одежда изъята из незаконного оборота и помещена на ответственное хранение.

Также, в Билибинском районе вопреки требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» в двух торговых точках реализация товаров лёгкой промышленности осуществлялась без достоверной маркировки, сертификатов и других документов, подтверждающих качество и безопасность товара.

Аналогичные нарушения зафиксированы в торговых точках г. Анадыря, Чаунского и Провиденского районов.

По результатам проверки в целях их устранения выявленных нарушений внесено 5 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по ст. 14.15 КоАП РФ (Нарушение правил продажи отдельных видов товаров) и ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:18 06:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости