Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

17 мая 2016 года Верховный Суд РФ утвердил приговор по уголовному делу о взрыве на Кировском рынке г. Астрахани в 2001 году

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Россий­ской Федерации рассмотрено уголовное дело в отношении Хазира Ханиева, Александра Штурбы и Максима Ибрагимова, осужденных Астраханским областным судом 17 февраля 2016 года по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный группой лиц).

Ибрагимов также был осужден по п.п. «а, е, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство более двух лиц общеопасным способом), Ханиев и Штурба – по ч. 5 ст. 33, п.п. «а, е, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (оказание пособничества в совершении убийств).

Указанные лица были приговорены к 24 годам 6 месяцам лише­ния свободы каждый.

Суд установил, что заказчиком преступления являлся предприниматель, имевший коммерческие интересы на Кировском рынке г. Астрахани и добивавшийся передела сфер влияния (уголовное дело в отношении него прекращено в свя­зи со смертью). Штурба изготовил бомбу мощностью 400 граммов в троти­ловом эквиваленте, а Ханиев и Ибрагимов стали исполнителями взрыва.

В результате подрыва взрывного устройства погибли восемь человек, пятерым при­чинен тяжкий вред здоровью. Причинен средней тяжести и легкий вред здо­ровью 47 лицам. Всего пострадало более 60 человек.

Осужденные и защитники не согласились с приговором. В апелляци­онных жалобах они утверждали о недоказанности вины в совершении пре­ступлений и применении недозволенных методов ведения следствия.

Доводы жалоб опровергнуты представителем Генеральной прокура­туры РФ при апелляционном разбирательстве дела.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 205 УК РФ Террористический акт

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости