Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

17 мая 2016 года Прокуратура Майского района Кабардино-Балкарской Республики выявила нарушения в сфере экологии и лицензирования

Прокуратура Майского района провела проверку соответствия требованиям федерального законодательства эксплуатации очистных сооружений, расположенных на территории городского поселения Майский, вызывающих неприятный запах на всей территории города.

В ходе выездных проверочных мероприятий с привлечением специалистов Территориального отдела управления Роспотребнадзора по КБР в г. Прохладном и Управлением Росприроднадзора по КБР выявлены нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации очистных сооружений, эксплуатируемых обществом с ограниченной ответственностью «Майский Водоканал» (ООО «Майский Водоканал») и принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью «Алкостандарт» (ООО «Алкостандарт»), находящемуся в стадии банкротства.

Установлено, что вся система очистки требует капитального ремонта, очистка стоков не проиизводится, хлораторная установка, предназначенная для очистки сточных вод, не пригодна к эксплуатации, что является нарушением «СП 32.13330.2012 Свод правил «Канализация. Наружные сети и сооружения». Актуализированная редакция СНиП 2.04.03-85».

Кроме того, бардохранилища ООО «Алкостандарт», которые представляют собой открытые котлованы, расположенные в земле, по внешним признакам указывают на исчерпание или нарушение их фильтрационной способности.

Проверкой выявлено также, что ООО «Алкостандарт» осуществляло производство и оборот этилового спирта с нарушением лицензионных условий и требований, установленных законодательством в части переработки и утилизации послеспиртовой барды, а именно: технологическое оборудование, позволяющее полностью перерабатывать и утилизировать барду (основной отход спиртового производства) на очистных сооружениях отсутствует, в связи с чем производство этилового спирта осуществлялось при неполной её переработке и барда утилизировалась на поля фильтрации, где и находится в настоящее время.

По итогам проверки в адрес руководителей ООО «Алкостандарт» и ООО «Майский Водоканал» внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства путём приведения очистных сооружений в надлежащее состояние либо утилизации указанных объёктов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:17 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости