Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

05 мая 2016 года Прокурор области принял участие в совещании по вопросам задолженности по заработной плате , которое провел временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин

Накануне, 4 мая 2016 года, прокурор области Александр Козлов в правительстве области принял участие в совещании по вопросам задолженности по заработной плате в Тульской области. Совещание провел временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

В выступлении прокурора области на совещании, в частности, отмечено, что в настоящее время в Тульской области объем задолженности по заработной плате составляет 73,1 млн.руб.

Наибольший размер задолженности перед работниками имеет ОАО «ТНИТИ» - более 45 млн.руб. Данное предприятие, относящееся к предприятиям оборонно-промышленного комплекса, находится на особом контроле в прокуратуре области. Руководство предприятия неоднократно привлекалось к административной ответственности по постановлениям прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. В целях принятия мер к стабилизации ситуации на ОАО «ТНИТИ» прокуратура области информировала вышестоящую организацию - АО «НПК «Техмаш»

Также в настоящее время имеется задолженность у ООО ЕЗ «АтомМаш» - 4,8 млн. рублей и ООО «КингЛионТула»- 7, 8 млн. рублей. По итогам обсуждения на рабочей группе в прокуратуре области 7 апреля 2016 года ликвидирован долг перед работниками данных предприятий на общую сумму более 6 млн.руб. От руководителей ООО «КингЛионТула» потребовано в кратчайшие сроки погасить задолженность по заработной плате. Со своей стороны Ефремовским межрайонным прокурором по факту невыплаты заработной платы работникам ООО «КингЛионТула» в следственные органы направлены материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В 2015 – 2016 г.г. по фактам невыплаты заработной платы на предприятиях Тульской области органами прокуратуры проводились проверки, принимался комплекс мер, направленный на восстановление трудовых прав граждан.

Непосредственно в прокуратуре области активно осуществляет деятельность рабочая группа по вопросам координации работы надзорных и контролирующих органов по выплате задолженности по заработной плате. Благодаря ее работе удалось погасить задолженность по заработной плате в 2015 – 2016 г.г. более, чем на 70 млн. рублей.

В 2015 году в ходе проверок соблюдения законодательства об оплате труда прокурорами выявлено 7 214 нарушений, принесено 19 протестов, внесено 294 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 222 лица, к административной ответственности – 175, объявлено 24 предостережения.

В текущем периоде 2016 года в ходе проверок в указанной сфере прокурорами выявлено 1404 нарушения, принесено 9 протестов, внесено 76 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 61 лицо, к административной ответственности – 34, объявлено 3 предостережения. За период 2015-2016г.г. горрайспецпрокурорами в интересах работников в суд направлено около 5,5 тыс. заявлений.

По материалам прокурорских проверок в связи с задолженностью по заработной плате по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 8 уголовных дел.

В 2015 году в суд с обвинительным заключением направлено 3 уголовных дела, по ним вынесены обвинительные приговоры.

Приговором Центрального районного суда г. Тулы от 28.07.2015 генеральный директор ООО «ЭнергоСтройМонтаж» Голоднов А.Л. признан виновным, ему назначено наказание по ч.1 ст. 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере 25 тыс.руб., по ч.2 ст. 145.1 УК РФ в виде штрафа в размере 250 тыс.руб.

14.04.2016 СО по г.Новомосковск СУ СК РФ по Тульской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении директора ООО «Арсенал» по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ, по факту полной невыплаты работникам организации заработной платы свыше двух месяцев из иной личной заинтересованности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:05 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости