Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 мая 2016 года О заседании коллегии прокуратуры края

28.04.2016 состоялось заседание коллегии прокуратуры края по вопросу состояния законности и практики прокурорского надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, в том числе уставов муниципальных образований.

Обсуждены результаты работы органов прокуратуры в сфере обеспечения единства правового пространства в Красноярском крае.

На территории края расположено 575 муниципальных образований, органами местного самоуправления которых в 2015 году – текущем периоде 2016 года принято более 33 тыс. нормативных правовых актов. По результатам проверок горрайпрокурорами выявлено свыше 5 тыс. муниципальных актов, вступивших в противоречие с федеральным и краевым законодательством, установлено 2 тыс. коррупциогенных факторов, содержащихся в нормативных актах. В связи с выявленными нарушениями закона руководителям органов местного самоуправления прокурорами принесено 4,6 тыс. протестов, 65 требований об устранении коррупциогенных факторов, внесено 634 представления, по итогам рассмотрения которых в соответствие с законом приведено 4,2 тыс. нормативных актов.

Отмечено конструктивное взаимодействие органов прокуратуры с органами местного самоуправления, Управлением Министерства юстиции по краю, Управлением Губернатора края по взаимодействию с органами местного самоуправления в целях обеспечения законности муниципальных нормативных правовых актов, как на стадии их разработки, так и при изменении федерального и краевого законодательства.

Определены дополнительные мероприятия, направленные на участие органов прокуратуры в правотворческой деятельности органов местного самоуправления, в формировании достоверного Регистра муниципальных нормативных правовых актов края.

В связи с вступлением в силу Закона края 15.10.2015 № 9-3724 «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края», особое внимание прокуроров обращено на приведение уставов муниципальных образований края в соответствие с законом.

Работа органов прокуратуры по обеспечению законности муниципальных нормативных правовых актов продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:05:04 15:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости