Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 апреля 2016 года По итогам проверки прокуратуры свыше 70 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности за нарушения закона в сфере оборота алкогольной продукции

Прокуратура Республики Адыгея проверила исполнение законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе проверки выявлены случаи реализации продукции с истекшим сроком годности, факты продажи алкоголя с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства, ненадлежащего оформления сопроводительной документации, отсутствия необходимой информации и другие нарушения.

По результатам принятых прокуратурой мер 62 виновных лица привлечены к административной ответственности, 9 – к дисциплинарной. Так, прокуратурой Красногвардейского района в ООО «Людмила» выявлен факт реализации 26 литров алкогольной продукции с истекшим сроком годности. По материалам прокуратуры района Арбитражный суд республики привлек ООО «Людмила» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов) в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

На 6 объектах торговли в г. Майкопе, Красногвардейском и Шовгеновском районах прокурорами выявлены случаи реализации алкогольной продукции неизвестного происхождения, продажи алкоголя без лицензии. По данным фактам по инициативе прокуроров организованы процессуальные проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ.

На сегодняшний день по итогам рассмотрения одного из них в Майкопском районе органом следствия возбуждено уголовное дела по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование).

На территории Теучежского района и г. Майкопа алкогольная продукция реализовывалась через сеть «Интернет» дистанционно. Судами по заявлениям прокуроров информация, размещенная на двух интернет-сайтах, используемых в этих целях, признана запрещенной к распространению на территории РФ.

Работа на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости