Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 апреля 2016 года Прокуратурой Вытегорского района проведена проверка по факту отравления несовершеннолетних лекарственным препаратом

Прокуратурой Вытегорского района во взаимодействии с антинаркотической комиссией района, ОМВД России по Вытегорскому району по факту обращения несовершеннолетних в лечебное учреждение в связи с отравлением медицинским препаратом «Флуоксетин» проведена проверка исполнения требований федерального законодательства об обращении лекарственных препаратов аптеками города Вытегра.

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, которым утверждены правила продажи отдельных видов товаров, продажа лекарственных препаратов и медицинских изделий производится на основании предъявляемых покупателями рецептов врачей, оформленных в установленном порядке, а также без рецептов в соответствии с инструкцией по применению лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Инструкцией по применению лекарственного препарата «Флуоксетин» определено, что его отпуск должен осуществлять только в соответствии с рецептом врача.

Вместе с тем надзорными мероприятиями установлено, что данный лекарственный препарат дети приобрели без рецепта врача, в том числе в муниципальном предприятии Вытегорского района «Фармация», употребление которого повлекло пищевое отравление, а также необходимость оказания медицинской помощи в бюджетном учреждении здравоохранения Вологодской области «Вытегорская центральная районная больница».

По выявленным фактам нарушения Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081, в части осуществления отпуска лекарственных препаратов без рецепта врача прокурором Вытегорского района в отношении МП Вытегорского района «Фармация», а также директора данной организации вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией), которые с материалами проверки направлены для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Вологодской области.

Санкцией ст. предусмотрена административная ответственность в отношении должностного лица в виде штрафа в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей, в отношении юридического лица – от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, прокуратурой района в адрес председателя директора МП Вытегорского района «Фармация» внесено представление, которое также находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:29 07:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости