Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

11 апреля 2016 года «ПАО «ТГК-14» по результатам прокурорской проверки оштрафовано за пользование озером Кенон в отсутствие разрешительной документации»

Читинской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения ПАО «ТГК-14» законодательства в сфере водопользования, в том числе по факту пользования озером Кенон в целях сброса сточных (дренажных) вод без документов, на основании которых возникает право пользование водным объектом.

Установлено, что ПАО «ТГК-14» осуществляет пользование озером Кенон для производственных целей Читинской ТЭЦ–1, а именно, для сброса технических (производственных, циркуляционных) вод после охлаждения конденсаторов турбин. Факт пользования водным объектом оз. Кенон в целях сброса таких вод в озеро подтвержден, сброс осуществляется по 2-м водовыпускам и в силу технического процесса из-за постоянной работы ТЭЦ-1 никогда не прекращается.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ сброс сточных вод и (или) дренажных вод в поверхностные водные объекты допускается на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование.

На момент проверки решение о предоставлении озера Кенон в пользование для указанных выше целей Общество не получило. Срок действия предыдущего решения закончился в декабре 2015 года.

За данное нарушение Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по ст. 7.6 - самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий. В отношении юридического лица ПАО «ТГК-14» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам его рассмотрения контролирующим органом на Общество наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Информацию предоставила помощник прокурора района Татьяна Портнова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:11 08:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости