Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

07 апреля 2016 года В связи с задержкой выплаты заработной платы работникам к ООО «Кировский Домостроительный Комбинат» приняты меры прокурорского реагирования

Кировской городской прокуратурой в ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Кировский Домостроительный Комбинат» перед работниками имеет задолженность по заработной плате.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан Кировским городским прокурором в интересах 42 работников данного предприятия в суд направлены заявления о взыскании невыплаченной заработной платы, а также денежной компенсации за нарушение установленного срока ее выплаты.

Так, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Сумма заявленных прокурором требований составила 1428000 рублей.

Восстановление конституционных прав граждан на заработную плату поставлено в Кировской городской прокуратуре на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:07 12:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости