Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

05 апреля 2016 года Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправи-тельных учреждениях проведена проверка соблюдения в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области требований уголовно-исполнительного законодательства РФ

Так, согласно п. 45 Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, изъятые у осужденных ценные бумаги и иные ценности хранятся в бухгалтерии или на складе ИУ, о чем владельцу выдается квитанция.

В соответствии с п. 18 «Инструкции по учету личных денег и других ценностей, принадлежащих осужденным, подозреваемым и обвиняемым, находящимся в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ от 08.12.2006 № 356, при переводе осужденных в другое исправительное учреждение принадлежащие им ценности, хранящиеся в кассе, пересылаются по почте ценной посылкой.

В нарушение указанных норм законодательства, администрацией ФКУ ИК-5 при переводе 21.01.2016 осужденного Корнеева С.П. в расположение УФСИН России по Оренбургской области, принадлежащие ему ценности, хранящиеся в кассе учреждения, а именно цепочка и крест из белого металла, по месту убытия Корнеева С.П. на момент проверки направлены не были.

В ходе проверки также установлено, что приказом от 03.12.2015 № 241-ос врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области к осужденному Степнову Николаю Николаевичу применена мера поощрения в виде разрешения получения дополнительной посылки или передачи.

В соответствии с ч. 4 ст. 114 УИК РФ, к осужденному, имеющему неснятое или непогашенное взыскание, может быть применено поощрение только в виде досрочного снятия ранее наложенного взыскания.

Данный приказ в части поощрения Степнова Н.Н. является незаконным и опротестован прокурором, поскольку на момент его вынесения у осужденного имелось неснятое и непогашенное в установленном законом порядке взыскание от 04.06.2015 в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 15 суток.

Также установлено, что приказом от 03.12.2015 № 241-ос врио начальника ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области к осужденному Малышеву Денису Артуровичу применена мера поощрения в виде разрешения получения дополнительной посылки или передачи.

Данный приказ в части поощрения Малышева Д.А. также является незаконным и опротестован прокурором, поскольку на момент его вынесения у осужденного имелось неснятое и непогашенное в установленном законом порядке взыскание от 04.06.2015 в виде устного выговора.

Кроме того установлено, что 24.11.2015 к осужденному Авдееву Петру Викторовичу, 1965г.р., начальником отряда № 9 ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области Лавыгиным А.В. была применена мера взыскания в виде устного выговора за то, что 23.11.2015 в 16 час. 10 мин. осужденный Авдеев П.В. находился в строю с нарушением формы одежды, а именно без нагрудного знака, чем нарушил гл. 3 п. 14 Правил внутреннего распорядка ИУ.

Основанием к применению указанного взыскания послужил рапорт Лавыгина А.В. № 2578, согласно которому указанное нарушение 23.11.2015 было допущено осужденным Авдеевым Петром Васильевичем, 1956г.р..

При проверке отдела специального учета ФКУ ИК-5 было установлено, что Авдеев Петр Викторович, 1965 г.р. в указанном учреждении не содержится.

Требования ч. 1 ст. 117 УИК РФ предусматривают, что при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного.

В данном случае в материалах о применении меры взыскания в виде устного выговора были искажены данные осужденного Авдеева Петра Васильевича, 1956г.р., то есть, не установлена личность нарушителя.

При таких обстоятельствах взыскание в виде устного выговора от 24.11.2015, наложенное начальником отряда № 9 ФКУ ИК-5 Лавыгиным А.В. на осужденного Авдеева П.В., применено с нарушением требований уголовно-исполнительного законодательства, является не обоснованным и отменено постановлением прокурора.

Причиной вышеуказанных нарушений стало ненадлежащее исполнение сотрудниками ФКУ ИК-5 УФСИН России по Рязанской области уголовно-исполнительного законодательства в части, регулирующей вопросы воспитательного воздействия на осужденных и правового положения осужденных к лишению свободы, а также отсутствие должного контроля со стороны руководства исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24, 32-34 Федерального закона «О прокуратуре РФ»,

т р е б у ю:

Рассмотреть настоящее представление с участием представителя Рязанской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и принять меры к устранению выявленных нарушений закона.

Провести по указанным фактам служебную проверку и привлечь лиц, виновных в нарушении требований уголовно-исполнительного законодательства к дисциплинарной ответственности.

Настоящее представление подлежит рассмотрению в месячный срок и в этот же срок Вам необходимо дать ответ прокурору в письменной форме.

Рязанский прокурор по надзору

за соблюдением законов в ИУ

старший советник юстиции В.В. Жук

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:04:05 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости