Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

29 марта 2016 года В г. Ростове-на-Дону прокурору района удалось защитить права матерей на распоряжение семейным капиталом

Прокуратура Октябрьского района г. Ростова-на-Дону по обращению гражданки С. провела проверку соблюдения федерального законодательства должностными лицами территориального подразделения пенсионного фонда.

В ходе проверки установила, что в сентябре 2015 года заявитель обратилась в УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону с заявлением о распоряжении материнским (семейным) капиталом на получение образования ребенком и осуществление иных, связанных с получением образования расходов.

Должностными лицами пенсионного фонда было принято решение об отказе в удовлетворении заявления по основанию, не предусмотренному Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в связи с отсутствием в договоре об оказании образовательных услуг данных о стоимости обучения и порядке оплаты образовательных услуг за весь срок освоения программы).

В связи с этим прокурор района начальнику УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону внес представление с требованием устранить выявленные нарушения закона и повторно рассмотреть поступившее заявление.

По результатам рассмотрения представления денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей были перечислены на счет ГБОУ СПО г. Москвы МССМШ им. Гнесиных, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Аналогичные нарушения прокуратура района выявила при рассмотрении обращения другой гражданки.

В сентябре 2015 года она обратилась в УПФР в Октябрьском районе г. Ростова-на-Дону с заявлением о распоряжении материнским (семейным) капиталом на компенсацию затрат за построенный объект индивидуального жилищного строительства.

По результатам рассмотрения обращения по внесенному прокурором представлению должностными лицами пенсионного фонда принято решение об удовлетворении указанного заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:29 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости