Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 марта 2016 года По заявлению прокуратуры суд признал информацию, содержащуюся на страницах Интернет-ресурса, запрещенной к распространению на территории РФ

Прокурор Никифоровского района обратился в суд с заявлением в интересах РФ и неопределенного круга лиц о признании информации, содержащейся на страницах Интернет-ресурса, запрещенной к распространению на территории РФ.

Основанием для инициирования указанных требований послужили результаты проведенного мониторинга, в ходе которого выявлен Интернет-ресурс, на котором размещен материал, содержащий информацию о продаже без рецепта препаратов, предназначенных для медикаментозного аборта.

При этом вход на указанный Интернет-ресурс является свободным, регистрации пользователей для доступа к использованию ресурсов сайта не требуется.

Размещение на Интернет-сайте указанной информации нарушает положения ст. 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств», а так же утвержденные Постановлением Правительства РФ «Правила продажи отдельных видов товаров, пе­речня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», поскольку создаёт условия для формирования в обществе мнения о возможности свободного приобретения лекарственных препаратов вне стационарных мест торговли (в аптечных организациях), тогда как осуществление торговли лекарственными препаратами организациями, не имеющими лицензии на фармацевтическую деятельность, запрещено.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» не допускается размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так как на указанном сайте сведений об осуществлении торговли лекарственными препаратами в соответствии с требованиями действующего законодательством не имеется, размещенная информация о реализации лекарственных препаратов противоречит положениям федерального законодательства.

Открытый доступ к указанному Интернет-ресурсу создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц.

По заявлению прокуратуры Никифоровского района о блокировке указанного Интернет-ресурса Роскомнадзором РФ соответствующие меры не приняты.

Удовлетворив заявление прокуратуры, суд признал указанную информацию, содержащуюся на страницах Интернет-ресурса, запрещенной к распространению на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости