Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2016 года Прокуратурой области проанализирована исковая работа в сфере противодействия коррупции

Борьба с проявлением коррупции органами прокуратуры ведется в различных сферах и отраслях права: гражданском, уголовном, административном, а также с использованием различных способов защиты. Одним из эффективных способов, позволяющих минимизировать последствия совершенных коррупционных преступлений, а также предотвратить создание условий, им способствующих, является метод судебного понуждения.

В 2015 году прокурорами Иркутской области в суды общей юрисдикции направлено 207 исков и заявлений.

В судебном порядке пресечено бездействие органов местного самоуправления по размещению информации о деятельности органов местного самоуправления, возложена обязанность по проведению аттестации муниципальных служащих, обжалованы бездействия органов местного самоуправления по не проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов, оспорены нормативные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы. Путем судебного принуждения прокуроры добились расторжения трудовых договоров, заключенных с муниципальными служащими с нарушением требований законодательства, взыскания ущерба, причиненного коррупционным правонарушением.

Западно-Байкальским прокурором в судебном порядке поставлен вопрос об истребовании 32 земельных участков, представленных гражданам администрацией Иркутского района с превышением полномочий.

По искам прокуроров запрещены к распространению в сети Интернет на территории РФ Интернет-ресурсы на которых размещена информация: «Инструкция по даче взятки полицейскому», «Самые популярные способы дать взятку», а также два Интернет-ресурса на которых размещена информация о платных услугах по изготовлению и продаже дипломов ВУЗов, техникумов, колледжей, ПТУ, приложений к дипломам.

Прокурором Киренского района выявлен факт выделения бюджетных средств на общую сумму более 179 тыс. рублей и подписания акта приема-передачи выполненных работ по ремонту водопровода до его фактического произведения. По исковому заявлению прокурора суд обязал администрацию завершить работы и ввести объект в эксплуатацию в течение 20 дней с момента вступления решения в законную силу.

Также в 2015 году судом удовлетворено 7 исков о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции на сумму более 4 млн. рублей.

Основаниями предъявления иска являлись факты причинения ущерба в виде присвоения бюджетных денежных средств должностными лицами администраций муниципального образования, муниципальных образовательных учреждений, руководителями государственных бюджетных учреждений.

Так, прокурором Октябрьского района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление о взыскании в доход РФ суммы ущерба, в размере более 987 тыс. рублей, причинённого преступлением лица, исполняющего обязанности директора федерального государственного бюджетного учреждения, выразившегося в хищение денежных средств из федерального бюджета при заключении договоров на поставку автомобилей.

Кроме того, Нижнеудинским межрайонным прокурором предъявлено два иска о возмещении ущерба, причиненного главой администрации муниципального образования в связи с изданием незаконных распоряжений о выплате материальной помощи сотрудникам администрации.

Аларский районный прокурор принял меры ко взысканию в бюджет области денежных средств в сумме 364 тыс. рублей, предназначенных для выплаты заработной платы работникам этого учреждения и похищенных бухгалтером областного государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования.

Все рассмотренные исковые заявления удовлетворены судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:25 04:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости