Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 марта 2016 года Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

В образовательных учреждениях не исключен доступ к интернет-ресурсам экстремистского содержания.

Прокуратурой Октябрьского района с привлечением сотрудников Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию при использовании сети Интернет в общеобразовательных учреждениях района.

Установлено, что в средней общеобразовательной школе № 45 предоставление доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационной сети Интернет осуществляет ОАО «Ростелеком».

Как показала проверка, контент-фильтр, имеющийся в образовательном учреждении, не в полной мере предотвращает доступ к информации сети Интернет, несовместимый с целями и задачами образования и воспитания учащихся.

В ходе мониторинга с компьютера, расположенного в компьютерном классе школы, осуществлен доступ к ресурсу, признанному экстремистским и внесенному в федеральный список экстремистских материалов.

Аналогичные нарушения выявлены в средней школе №7, в лицее № 3 и гимназии № 1.

Не отвечающие требованиям контент-фильтры могут привести к вовлечению обучающихся в экстремистскую деятельность, нарушают право на защиту от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости