Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 марта 2016 года В Бурейском районе Амурской области осужден местный житель за ложный донос о преступлении

21 марта 2016 года приговором Бурейского районного суда Амурской области осужден 30-летний житель поселка Бурея Василий Макарук. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о преступлении).

Судом установлено, что Макарук В.С. 20 декабря 2015 года около полуночи находился дома, употреблял спиртное. В это время к нему пришел знакомый и попросил автомобиль, чтобы покататься. Макарук В.С. передал ему автомобиль и лег спать. А знакомый ездил по поселку, но на одной из улиц не справился с управлением и съехал в кювет. Автомобиль заглох. Попытка завести его не удалась. Беспечный водитель, не сообщив владельцу о происшедшем, оставил автомобиль в кювете без присмотра и отправился домой отдыхать. Утром автовладельца разбудил телефонный звонок – это звонил полицейский, чтобы сообщить о том, что его автомобиль обнаружен в кювете. Макарук В.С. понял, что его знакомый, совершив съезд в кювет, оставил автомобиль без присмотра, а сам скрылся с места ДТП. Макарук В.С. скрыл тот факт, что автомобиль сам передал знакомому и упорно заявлял полицейским об угоне, совершенном неизвестным лицом. И даже, будучи предупрежден об уголовной ответственности за ложный донос, написал письменное заявление об угоне в полицию. Обман быстро раскрылся. В дальнейшем Макарук В.С. полностью признал вину в совершении преступления.

Суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде штрафа в сумме 15 тысяч рублей.

Расследование проведено ОД МОМВД России «Бурейский».

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Бурейского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:22 09:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости