Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 марта 2016 года Прокуратура Центрального района города Калининграда выявила нарушения жилищного законодательства при содержании муниципального жилья

В прокуратуру Центрального района города Калининграда обратилась жительница одного из домов, расположенных на проспекте Победы, с жалобой на ненадлежащее содержание муниципального жилого фонда.

Прокуратура провела по данному обращению проверку и установила, что квартира, в которой проживает заявительница, находится в муниципальной собственности. Женщина, наниматель этой квартиры, обратилась в комитет муниципального имущества и земельных ресурсов городской администрации в связи с тем, что в муниципальной квартире отсутствует система отопления.

В апреле 2014 года при обследовании квартиры был выявлен факт ее перепланировки. В связи с этим Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград» проинформировал женщину о невозможности восстановить систему отопления до решения в судебном порядке вопроса о сохранении квартиры в перепланированном состоянии.

Суд Центрального района г.Калининграда в сентябре 2015 года принял решение о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии.

Несмотря на это, до настоящего времени собственник помещения ремонт в квартире не сделал, работу системы отопления не восстановил, систему электроснабжения не заменил, монтаж газового отопления с устройством ГВС не выполнил.

Вместе с тем, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" установлено, что к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, вопросы обеспечения проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организации строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для жилищного строительства, осуществления муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

При этом жилищным законодательством определено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

По результатам проверки прокурор района внесено представление собственнику муниципальной квартиры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:21 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости