Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

18 марта 2016 года Пенсионерка из Ижевска 24 года получала двойную пенсию «по старости»

Прокуратура Индустриального района г. Ижевска утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении пенсионерки, похитившей более миллиона рублей.

Установлено, что Галина Макарова, имея 2 паспорта, один из которых выдан взамен утраченного с 16 ноября 1992 года получала пенсию, оформленную на новый паспорт. После того, как утерянный паспорт был найден, она решила повторно обратиться в пенсионный фонд для получения аналогичной пенсии.

В мае 1993 года Макаровой вновь назначена пенсия по старости. С указанного времени пенсионерка до января текущего года незаконно получала «двойную» пенсию по старости. Переплата за этот период составила более 1 111 тыс. руб.

Действия пенсионерки квалифицированы по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат), за что предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 000 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Следует отметить, что всю сумму незаконно полученной пенсии Макарова вернула, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:18 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости