Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 марта 2016 года В Екатеринбурге осужден смотритель кладбища, который за взятки выделял земельные участки под захоронение

Сегодня, 17 марта 2016 года, Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении смотрителя Широкореченского кладбища муниципального казенного учреждения «Служба городских кладбищ» Алексея Филонова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

Судом установлено, что Филонов получал взятки от родственников умерших за предоставление земельных участков под захоронение.

Так, он лично получил от жителя г. Екатеринбурга денежное вознаграждение в размере 200 тыс. рублей за предоставление земельного участка под захоронение на территории Широкореченского кладбища, то есть за муниципальную услугу, являющуюся бесплатной.

Аналогичным образом Филонов получил две взятки от родственников умерших в размере 40 тыс. рублей за выделение земельных участков под захоронение.

При этом лица, давшие Филонову взятки, освобождены от ответственности, поскольку сами сообщили о факте совершения преступления в правоохранительные органы и способствовали раскрытию преступления.

Суд приговорил Филонова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима со штрафом в размере 9 млн рублей в доход государства, а также с лишением права занимать должности в муниципальных учреждениях на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:17 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости