Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

16 марта 2016 года Совещание по вопросам противодействия наркомании

Прокуратура Прокопьевского района провела координационное совещание по вопросам, связанным с организацией мероприятий по противодействию наркомании, в том числе в подростковом возрасте.

В работе совещания приняли участие представители органов здравоохранения, суда, ФСКН, органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, уголовно-исполнительной инспекции и других заинтересованных ведомств.

Участники совещания обсудили вопросы, связанные с отсутствием надлежащего взаимодействия между ведомствами при профилактике наркомании. Лица, стоящие на учете в МБУЗ «Прокопьевская центральная районная больница», на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района не состоят, условия жизни этих семей не проверяются, профилактическая работа не ведется. Комиссией не организовано взаимодействие с медицинским учреждением на предмет выявления подростков с признаками эпизодического употребления наркотических средств.

Сотрудниками УФСКН не осуществлялся надлежащий контроль за прохождением лечения от наркомании лицами, которым оно назначено судом. Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что два человека уклонялись от такого лечения.

Наркологическим кабинетом МБУЗ «Прокопьевская ЦРБ» не всегда своевременно направляется информация о постановке на учет в наркологическом кабинете несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства, в полицию и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В связи с этим прокурор района внес главному врачу МБУЗ «Прокопьевская ЦРБ», руководителю Прокопьевского МРО УФСКН России по Кемеровской области, председателю районной Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в отдел МВД России по Прокопьевскому району представления об устранении нарушений закона. Они рассмотрены, шесть должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры, направленные на устранение нарушений.

По итогам совещания выработан комплекс мер для активизации и эффективности деятельности, направленной на незаконный оборот и употребление наркотиков. Будет обеспечен взаимный обмен информацией и взаимодействие между медицинскими учреждениями, органами системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних, ФСКН и МВД.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:16 06:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости