Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

15 марта 2016 года В Амурской области по требованию прокурора Селемджинского района отменены незаконные постановления судебного пристава исполнителя о прекращении исполнительных производств

Прокуратурой Селемджинского района проведена проверка соблюдения должностными лицами отдела службы судебных приставов по Селемджинскому района УФССП России по Амурской области законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что 15 февраля 2016 года начальником отдела службы судебных приставов по Селемджинскому району, прекращены 5 исполнительных производства, возбужденных в интересах бывших работников ООО «Теплотранзит», о взыскании задолженности по начисленной, но невыплаченной заработной плате.

При этом, решения приняты по основанию, непредусмотренному Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Таким образом, нарушены требования ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом, не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», устанавливающей, что исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий, уважения чести и достоинства гражданина.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Селемджинского района на указанные решения принес протесты, которые 14 марта 2016 года рассмотрены и удовлетворены, начальником отдела по Селемджинскому району УФССП России по Амурской области незаконные решения отменены, исполнительные производства возобновлены.

Исполнение законодательства об исполнительном производстве находится на постоянном контроле прокуратуры Селемджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:15 06:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости