Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 марта 2016 года В Колпашевском районе Томской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о совершении серии имущественных преступлений в группе с несовершеннолетними

Колпашевский городской суд Томской области признал трех местных жителей, 15, 17 и 19 лет виновными в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия), ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), ч.3 ст. 226 УК РФ (хищение оружия группой лиц).

Установлено, что с июня по октябрь 2015 года подсудимые совершили, в общей сложности, 7 краж имущества граждан из гаражей, подъездов и квартиры на общую сумму свыше 100 тыс. рублей. В ходе последней кражи они похитили две единицы огнестрельного оружия: обрез и пистолет. Похищенное ими оружие было использовано в течение следующих суток при совершении разбойного нападения на магазин, о котором подсудимые договорились заранее. Угрожая оружием продавцу магазина, подсудимые похитили имущество на общую сумму 13,6 тыс. рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимые признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступных деяний.

С учетом тяжести и дерзости содеянного государственный обвинитель Евгений Леонтовский потребовал назначения виновным наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд приговорил несовершеннолетних подсудимых к 3 годам 2 месяцам и 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, совершеннолетнего соучастника – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, в ходе расследования этого уголовного дела выяснилось, что украденное оружие хранилось его владельцем незаконно. В связи с этим последний осужден по ч.1 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости