Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

04 марта 2016 года Верховный суд республики признал обоснованным заключение прокурора о невозможности удочерения вопреки интересам ребенка

Судебная коллегия Верховного суда ЧР с участием прокурора Тимура Ацаева 2016 года рассмотрела апелляционную жалобу М. на решение Урус-Мартановского городского суда по гражданскому делу, которым в удовлетворении заявления об удочерении отказано.

Как установлено, М. обратилась в суд с заявлением об удочерении своей племянницы 2014 года рождения, обосновывая требования тем, что она участвуют в ее воспитании.

В силу ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление допускается лишь в отношении несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей, и только в их интересах.

Усыновляемая без попечения родителей не оставалась, биологические отец и мать родительских прав не лишались, от исполнения своих родительских обязанностей они не уклонялись, а сам ребенок воспитывается в окружении родных братьев и сестер.

Изъятие малолетней у родителей и передача на воспитание заявителю противоречило ее интересам, в связи с чем судебная коллегия согласилась с заключением прокурора и оставила решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:04 22:06 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости